【月童说题】第五十三讲:真假判断问题
发布时间:2020/4/6 15:05:00 作者:张韵雯 浏览量:1992次
同学们好!又到了月童说题的时间了。月童出色的表现得到了大家一致好评,吸引了越来越多的月童参与。今天为我们说题的月童是三(1)班的吴梓渊。
自 我 介 绍
大家好,我是三(1)班的吴梓渊,感谢“月童说题”让我有机会锻炼自己。提高思维,开拓视野是我对“月童说题”的理解,我喜欢有意思有意义的问题,遇到难题也学着动脑思考。
生活中的我积极乐观,喜欢看搞笑的视频,听搞笑的故事。对了,我还很喜欢小猫咪,看它们温顺乖巧的样子,简直可爱极了!
视频讲解
今天,我给大家带来一道有趣的“真假判断”问题,请看题目:家里打扫的干干净净,下面是三人所说的话。
爸爸说:是妈妈打扫的。
妈妈说:不是我打扫的。
女儿说:不是我打扫的。
他们当中,只有一人说了真话,而且是一人打扫的。那么,是谁打扫的?
下面请听我的讲解。
解题思路
解答这道题目,我们可以列个表格,运用假设法来思考。先根据已知条件“只有一人说了真话”,分别假设三个人中一人说真话,另外两人说假话,从而推导出相应的结论——谁打扫的,如果符合“是一人打扫的”这个条件,并且得出结论也不矛盾,那么就是我们所求的正确答案。
当然,也可以先假设一人说真话,根据该人所说的真话结合“是一人打扫的”这个已知条件,推导出另外两人所说话的真假,如果另外两个人都说的假话,那么就是符合题目要求的,是正确答案。这种方法,请同学们自己试试看。
当然,也可以先假设一人说真话,根据该人所说的真话结合“是一人打扫的”这个已知条件,推导出另外两人所说话的真假,如果另外两个人都说的假话,那么就是符合题目要求的,是正确答案。这种方法,请同学们自己试试看。
心得分享
遇到这种真假判断的逻辑思维题目,首先要审清题目,把重要的已知条件牢记在心,必要的时候在题目中做标记;其次,用假设的方法先确定其中一个条件成立,根据题目的意思推导出相应的结论,哪种结论与题目的另外条件矛盾,就排除。相反,如果符合题目所有条件那就是我们想要的答案。最后,我们可以把得到的答案带到题目中去验证一下。
同学们,我的讲解你们听明白了吗?你们能用学到的本领尝试解决下面的问题吗?
同学们,我的讲解你们听明白了吗?你们能用学到的本领尝试解决下面的问题吗?
挑 战 自 我
四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的王老师,王老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了,王老师问:“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的。”
星星说:“是乐乐打破的。”
乐乐说:“星星说谎。”
强强说:“反正不是我打破的。”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
上 期 答 案
200-60-60=80(只)
兔:80÷2=40(只)
鸡:60-40=20(只)
兔:80÷2=40(只)
鸡:60-40=20(只)
“月童说题”是不是很有意思?如果你有兴趣,欢迎加入。期待你为大家带来精彩的讲解!更期待你把“月童说题”推向一个新台阶!