【月童说题】第五十六讲:真假判断问题
发布时间:2020/4/8 12:54:31 作者:张韵雯 浏览量:1177次
同学们好!又到了月童说题的时间了。月童出色的表现得到了大家一致好评,吸引了越来越多的月童参与。今天为我们说题的月童是三(1)班的孟凯瑞。
自我介绍
大家好,我叫孟凯瑞,是一个阳光、活泼、可爱的男生。很高兴又和大家见面了,这可是我第三次在月童说题上“露脸”了,你们对我还有印象吗?我非常热爱数学,特别喜欢在数学的知识海洋中快乐、自由地遨游。如果遇到有趣味的数学题目我还会和大家分享的。希望你们能喜欢我!
视频讲解
昨天,魏免同学带给大家一道有趣的“真假判断问题”:张军、李强、王宇三位同学中有一个人在别人不在时为班级做好事,事后教师问是谁做的好事。张军说是李强,李强说不是他,王宇说也不是他。他们三个人中只有一个人说了真话,你知道做好事的是谁吗?
对于这道题目我十分感兴趣, 我的方法和魏免同学的方法有相同之处,也有不一样哟。下面请听我的讲解。
解题思路
我和魏免都是运用假设法,借助表格来解答的。但我是先假设好事是其中任意一个人做的,再根据题意判断三个人说话的真假,从而找到做好事的人。
具体的方法是:
先假设好事是张军做的,那么“张军说是李强”这句话就是假话,“李强说不是他”就是真话,“王宇说也不他”也是真话。这样,就出现了两句真话。而题目中说“只有一个人说了真话”,看来,好事不是张军做的。用同样的方法继续假设,很快就可以找到做好事的是谁。
先假设好事是张军做的,那么“张军说是李强”这句话就是假话,“李强说不是他”就是真话,“王宇说也不他”也是真话。这样,就出现了两句真话。而题目中说“只有一个人说了真话”,看来,好事不是张军做的。用同样的方法继续假设,很快就可以找到做好事的是谁。
心得分享
很多问题,解答方法不止一种。有些方法简便又好理解,而有些方法难理解不说,做起来还会比较麻烦。所以,我们要学会多换个角度思考,要么找到最简便的那种方法,要么找到自己最喜欢的那种方法。这样,不仅可以提高我们解题的速度和正确率,还能锻炼我们的大脑,让我们变得越来越聪明,越来越灵活。
同学们,我的方法你们听明白了吗?你们能用我的这种方法尝试解决下面的问题吗?
同学们,我的方法你们听明白了吗?你们能用我的这种方法尝试解决下面的问题吗?
挑战自我
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃??
上期
答案
好事是C做的
D说的真话
D说的真话
“月童说题”是不是很有意思?如果你有兴趣,欢迎加入。期待你为大家带来精彩的讲解!更期待你把“月童说题”推向一个新台阶!