欢迎进入南京市月华路小学!
您的位置: 首页>课程开发>> 文章
【月童说题】第五十七讲:真假判断问题

发布时间:2020/4/9 12:57:52 作者:张韵雯 浏览量:1492次

        同学们好!又到了月童说题的时间了。月童出色的表现得到了大家一致好评,吸引了越来越多的月童参与。今天为我们说题的月童是三(1)班的胡心钰。

自 我 介 绍
 ? 胡心钰 ?
       大家好,我是南京市月华路小学三(1)班的胡心钰,很高兴与大家在月童说题见面!我是一个喜爱画画、数学、活泼可爱的女生。
微信图片_20200409130658.png视 频 讲 解

真假判断题
 ? 特别有意思?
       前两天,观看魏免、孟凯瑞同学带给大家的“真假判断问题”:张军、李强、王宇三位同学中有一个人在别人不在时为班级做好事,事后教师问是谁做的好事。张军说是李强,李强说不是他,王宇说也不是他。他们三个人中只有一个人说了真话,你知道做好事的是谁吗?我觉得十分有意思, 特别想讲解这道题目。
下面请听我的讲解。
微信图片_20200409130944.jpg解题思路
       我是用假设法来解决这道题目的。假设一个人说的是真话,根据题意,那么,另外两个人说的就都应该是假话。
假设张军说的是真话,那么,李强和王宇说的就是假话。既然李强和王宇说的是假话,那就把他们俩说的话给反过来理解。“李强说不是他”那就是他(李强),“王宇说也不是他”那就是他(王宇)。这样,好事就变成李强、王宇两个人做的了,与题目中“有一个人在别人不在时为班级做好事”相矛盾,所以张军说的不是真话。
用同样的方法,自然就能找到谁做的好事。
心得分享
       遇到真假判断问题,除了列表格解决,也可以像我这样把“说的假话”给反过来,“是变成不是,不是变成是”。然后,再把得到的结论和题意相比,和题意相符就是正确的,和题意不相符就是错误的。
 
       同学们,解决真假判断问题,我们已经有了三种不同的方法,这三种方法你们都学会了吗?你们更喜欢哪一种方法?你们能用我的这种方法尝试解决下面的问题吗?
挑 战 自 我
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。
甲说:“我会开汽车。”
乙说:“我不会开汽车。”
丙说:“甲不会开汽车。”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?

上 期 答 案
丙打碎了玻璃

        “月童说题”是不是很有意思?如果你有兴趣,欢迎加入。期待你为大家带来精彩的讲解!更期待你把“月童说题”推向一个新台阶!


站点统计:今日访问: 5735次 | 昨日访问: 3950次 | 本月访问:70128次 | 访问总数:5067641次 | 文章总数:2695条

联系电话:52779288  邮编:211100  邮箱:njsyhlxx@163.com  地址:南京市江宁区至善路6号

CopyRight © 2018-2020 [南京市月华路小学] All Rights Reserved  版权所有:南京市月华路小学   管理登录

备案号:苏ICP备2021048345 苏公网安备32011502010427号