欢迎进入南京市月华路小学!
您的位置: 首页>课程开发>> 文章
【月童说题】第七十二讲:真假判断问题

发布时间:2020/5/23 12:57:31 作者:张韵雯 浏览量:1259次

      同学们好!又到了月童说题的时间了。月童出色的表现得到了大家一致好评,吸引了越来越多的月童参与。今天为我们说题的月童是三(1)班的王子涵。

自我介绍
微信图片_20200613130017.jpg
        大家好,我是南京市月华路小学三(1)班的王子涵,又和大家在《月童说题》见面啦!我是一名喜欢阅读、满脑子“为什么”的男生。经过漫长而特殊的寒假,终于回到盼望已久的校园,见到和蔼的老师和可爱的同学们,开始新的学校生活啦!
视频讲解
       今天,我给大家带来的是一道“真假判断问题”。请看题目:以下只有一句是真话。请推理出是哪一句?为什么?
第一句:宝物在我箱中。
第二句:宝物不在我箱中。
第三句:宝物不在第一箱中。
下面请听我的讲解。

解题思路
       第一种方法:从3句话的字面意思进行推理:第一句话说“宝物在我箱中”,第三句话说“宝物不在第一箱中”。这两句话互相矛盾,那么在这两句话中就有一句是真话,一句是假话。由于题目中说只有一句是真话,所以可以肯定第二句是假话。既然第二句“宝物不在我箱中 ”是假话,那么说明宝物就在2中了。于是,可以断定第三句就是真话。第二种方法:运用假设法列表进行判断。假设第一句“宝物在我箱中”是真话,那么,2自然没宝物,这样,第二句“宝物不在我箱中”也就是真话了,与题目要求的只有一句真话相矛盾,所以1说的是假话。假设第二句“宝物不在我箱中”是真话,说明宝物可能在1中,也可能在3中。假设在1中,那么第一句就变成了真话,这样就与题目要求的只有一句真话产生了矛盾。所以,可以判断第三句是真话。
心得 分享
       解答真假判断问题,最常用的方法就是假设法和代入排除法。解题时要注意,互为矛盾的两句话要满足在同一范畴永远一真一假,然后利用矛盾的这个性质就能很快解决真假判断的题目。
       同学们,我的讲解你们听明白了吗?你们能用学到的本领尝试解决下面的问题吗?

挑战自我
       一个小岛上住着说谎的和说真话的两种人。说谎人句句是谎话,说真话的人句句是实话。假想某一天你去小岛探险,碰到了岛上的三个人A、B和C。互相交谈中,有这样一段对话:
A说:B和C两人都说谎。
B说:我没有说谎。
C说:B确实在说谎。
同学们,你能知道他们三个人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗?

上期答案
26+14=40(千克)
40÷(3-1)=20(千克)
20+26=46(千克)
       “月童说题”是不是很有意思?如果你有兴趣,欢迎加入。期待你为大家带来精彩的讲解!更期待你把“月童说题”推向一个新台阶!


站点统计:今日访问: 5742次 | 昨日访问: 3950次 | 本月访问:70135次 | 访问总数:5067648次 | 文章总数:2695条

联系电话:52779288  邮编:211100  邮箱:njsyhlxx@163.com  地址:南京市江宁区至善路6号

CopyRight © 2018-2020 [南京市月华路小学] All Rights Reserved  版权所有:南京市月华路小学   管理登录

备案号:苏ICP备2021048345 苏公网安备32011502010427号