欢迎进入南京市月华路小学!
您的位置: 首页>课程开发>> 文章
【月童说题】一年级:巧妙估算(第五期)

发布时间:2020/3/11 17:24:11 作者:张韵雯 浏览量:1503次

欢迎大家来到月童说题,月童们看了上一期的内容都跃跃欲试想展示自己的风采,让我们看看一年级的小朋友有什么新奇的数学知识要跟我们分享。

微信图片_20200314172843.jpg

      大家好,我是来自月华路小学一年级(3)班的戴依诺。我喜欢架子鼓,羽毛球,舞蹈,画画,还特别喜欢玩桌游。我的梦想是长大后能成为一名考古学家,发现更多的恐龙化石。妈妈常说:“腹有诗书气自华。”课外之余,我也会阅读大量书籍,翻看绘本,希望自己的小肚子里能装满知识哦!

今天,我要和大家分享的是日常生活中的计算小窍门——估算。

我和爸爸妈妈去超市买东西,买了苹果、蛋糕、胡萝卜、菠萝四种食物,分别花费12元、7元、3元、9元,不用纸和笔,你能算出要付多少钱吗?让我们点开视频一起来看看吧!我今天采用的是估算的其中一种算法——取整法。接近整十的一位数或者两位数时,个位数小于或等于4的数字,就要往下估算,数字超过5或者等于5的话,就要往上估算。具体可以这样做:在上面的四种物品的价格中,12接近整数10 ,把它算作10,7接近整数10 ,把它也算作10 ,3接近整数0,把它算作0,9接近整数10 ,把它算作10 。最后把这几个整数相加,10+10+0+10=30,算出来大约要付30元钱。而实际需要付给的钱为12+7+3+9=31元,看,答案很接近吧。估算很简单,在现实生活中,可以用这种方法帮我们很快计算出接近准确答案的数字。小朋友,你们也来试一试吧。

微信图片_20200314173100.jpg

      本期的月童说题就到这啦,你还有什么好玩的数学知识想跟大家分享?期待看到你的作品,我们下期再见。

站点统计:今日访问: 969次 | 昨日访问: 13349次 | 本月访问:26892次 | 访问总数:5102930次 | 文章总数:2697条

联系电话:52779288  邮编:211100  邮箱:njsyhlxx@163.com  地址:南京市江宁区至善路6号

CopyRight © 2018-2020 [南京市月华路小学] All Rights Reserved  版权所有:南京市月华路小学   管理登录

备案号:苏ICP备2021048345 苏公网安备32011502010427号